spot_img

RECIENTES

Wanderers y Juanicó en la A, Atlántida Jrs., Ferro y Washington en la B son los que siguen

Se jugó la última fecha de la primera fase de la Copa de Clubes de OFI, tanto en la Divisional A como en la B.
En la A, Wanderers de Santa Lucía goleó y terminó primero en su llave, mientras que Juanicó empató y finalizó segundo. Progreso perdió y quedó eliminado, pero se mantiene jugando en la Divisional A para el 2023.
En la B, Ferrocarrilero goleó y terminó en el primer lugar de su llave, mientras que Atlántida Jrs. terminó en el segundo lugar tras su victoria de este domingo. Libertad Washington, ganó el sábado y culminó segundo. Defensor Atlanta de Las Piedras perdió y quedó eliminado.

Resultados finales

Divisional A

Serie C – Fecha 6
Río Negro de San José 3 – 0 Santa Emilia de Cardona
Wanderers de Santa Lucía 3 – 0 Juventud de Colonia

Posiciones
Wanderers 15 (c)
Río Negro 9 (c)
Juventud 9 (c)
Santa Emilia 3 (des)

Serie E – Fecha 6
Lavalleja de Rocha 1 – 5 Lavalleja de Minas
Piriápolis de Pirápolis 1 – 1 Juanicó de Canelones

Posiciones
Juanicó 12 (c)
Lavalleja Minas 10 (c)
Piriápolis 9 (c)
Lavalleja Rocha 1 (des)

Serie F – Fecha 6
Progreso de Estación Atlántida 0 – 1 Ituzaingó de Maldonado
Barrio Olímpico de Minas 2 – 1 Palermo de Rocha

Posiciones:
Ituzaingó 12 (c)
Barrio Olímpico 8 (c)
Progreso 6 (perm)
Palermo 4 (des)

Divisional B

Serie J – Fecha 6
Atlántida Juniors de Atlántida 1 – 0 España de Florida
Defensor Atlanta de Las Piedras 1 – 3 Juventud Unida de Libertad

Posiciones
Juventud de Libertad 11 (c)
Atlántida Juniors 10 (c)
Defensor Atlanta 9 (e)
España de Florida 4 (e)

Serie K – Fecha 6
Libertad Washington de Colón 3 – 1 Charrúa de San Gabriel
Campana de Libertad 3 – 0 El Inca de Casupá

Posiciones
Campana de Libertad 16 (c)
Libertad Washington de Colón 13 (c)
El Inca de Casupá 6 (e)
Charrúa 1981 0 (e)

Serie L – Fecha 6
Ferrocarrilero de Empalme Olmos 6 – 0 San Lorenzo de Zona Oeste
Punta del Este de Maldonado 2 – 1 Olimpia de Minas

Posiciones
Ferrocarrilero 13 (c)
Punta del Este 12 (c)
Olimpia 7 (e)
San Lorenzo 1 (e)

Descensos de la Divisional A

Huracán de Rivera
Porongos de Flores
Santa Emilia de Cardona
Universal de San José
Lavalleja de Rocha
Palermo de Rocha

Cruces de la Divisional A

Bella Vista – Río Negro
Central – Piriápolis
Sp Barracas – Boquita
Ituzaíngo Maldonado – Juanicó
Wanderers SL – Huracán Payzandú
Lavalleja M – Quilmes
Universitario – Juventud
Laureles – Barrio Olímpico

Cruces de la Divisional B

River Plate Salto-Estudiantes Tacuarembó
Ferrocarril Salto-Estudiantil Pay
Fraternidad Rodó-Litoral Pay
18 de Julio FB-Tulipán FB
Wanderers Dzno- Oriental PdT
Estudiantes San Gregorio-Central Durazno
Wanderers Carmelo-Atlético Florida
Nacional NH-Esparta NH
Atlántida Jrs – Nacional San José
Nacional Fda-Juventud Unida
Punta del Este-Campana
Libertad Washington – Ferrocarrilero Olmos
Nacional Castillos-Libertad SC
IAPA-Tabaré Rocha
Escuela Industrial RV-Huracán TyT
Ferrocarril ByO-Melo Wanderers

Latest Posts

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
Contáctanos ahora