spot_img

RECIENTES

Final Copa A OFI: Juventud goleó a Central en la primera final

Bajo un clima inhóspito, con mucha lluvia, el local, Juventud de Colonia, goleó 5 a 0 a Central de San José en el Estadio Profesor Alberto Supicci de Colonia.
Detalles
Juventud de Colonia 5 – 0 Central de San José
Arbitros: Sebastián Montenegro (San Jacinto), Claudio Izzi (Tala) y Jessica Blanche (Maldonado)- 4º Arbitro: Luis Álvarez de Treinta y Tres
Goles: 2 Octavio Colo, 2 Juan Torres, Mateo Cedres (J)

Definición

No hay diferencia de goles. Con empatar Juventud en la revancha será campeón, de ganar Central se jugará un alargue. Si termina empatado el mencionado alargue, el título se define por penales.

Campeones
1965 Atenas
1966 Salto Uruguay
1967 Universal
1968 Universal
1969 Independiente (Trinidad)
1970 San Eugenio
1971 Treinta y Tres (Treinta y Tres)
1972 Estudiantil
1973 Estudiantil
1974 Estudiantil
1975 Atenas
1976 Atenas
1977 Bella Vista (Paysandú)
1978 no culminó
1979 18 de Julio (Colonia 18 de Julio)
1980 River Plate (Florida)
1981 Defensor (Maldonado)
1982 18 de Julio (Fray Bentos)
1983 18 de Julio (Fray Bentos)
1984 Independencia (Paysandú)
1985 Quilmes
1986 Estudiantil
1987 Palermo
1988 Porongos
1989 Palermo
1990 Río Negro (San José)
1991 Fritsa
1992 Punta del Este
1993 Artigas (Melo)
1994 Porongos
1995 Porongos
1996 no culminó
1997 Punta del Este
1998 Libertad (San Carlos)
1999 San Carlos
2000 Ituzaingó
2001 Atenas
2002 Atlético Florida
2003 Wanderers (Artigas)
2004 Wanderers (Artigas)
2005 Wanderers (Artigas)
2006 Libertad (San Carlos)
2007 San Jacinto
2008 Atlético Fernandino
2009 Ferro Carril
2010 Nacional (Nueva Helvecia)
2011 Ferro Carril
2012 Central
2013 San Carlos
2014 Central
2015 Wanderers (Artigas) Divisional B (*)
2016 18 de Julio (Porvenir) Porongos
2017 Central Universal
2018 Bella Vista (Paysandú) Huracán (Paysandú)
2019 Lavalleja (Minas) Ferro Carril
2020 no se disputó por la pandemia mundial del COVID-19

Resumen de Títulos por Club
Atenas 4
Estudiantil 4
Wanderers (Artigas) 4
Central 3
Porongos 3
18 de Julio (Fray Bentos) 2
Ferro Carril 2
Libertad 2
Palermo 2
Punta del Este 2
San Carlos 2
Universal 2
Bella Vista 2
18 de Julio (C. 18 de J.) 1
18 de Julio (Porvenir) 1
Artigas 1
Atlético Fernandino 1
Atlético Florida 1
Defensor 1
Fritsa 1
Independencia 1
Independiente 1
Ituzaingó 1
Lavalleja (Minas) 1
Nacional (Nueva Helvecia) 1
Quilmes 1
Río Negro 1
River Plate 1
Salto Uruguay 1
San Eugenio 1
San Jacinto 1
Treinta y Tres 1

Divisional B (*)
Porongos 1
Universal 1
Huracán 1
Ferro Carril 1
(*) Desde 2016 se reformuló la forma de disputa, estableciendo una Divisional A con los 16 mejores del torneo anterior, y una Divisional B con el resto de los clubes que clasificasen por sus ligas. En este resumen se contarán únicamente los títulos de la Divisional A.

Resumen de Títulos por Departamento

Maldonado 13
Paysandú 8
San José 6
Artigas 5
Flores 4
Salto 4
Florida 3
Río Negro 2
Rocha 2
Canelones 1
Cerro Largo 1
Colonia 1
Lavalleja 1
Tacuarembó 1
Treinta y Tres 1

Datos: GIEFI
Fuente: G.I.E.F.I. – Fútbol del Interior de Uruguay

Latest Posts

spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
spot_imgspot_img
Contáctanos ahora