RECIENTES

Copa OFI: Cuatro equipos de Canelones clasificados y el resto espera última fecha

Disputada la penúltima fecha de la primera fase de las Copas A y B de OFI, Canelones ya tiene tres clasificados, los restantes dependen de sus resultados en la última fecha.

Wanderers de Santa Lucía (Divisional B, Serie F), VN San Jacinto (Divisional B, Serie H), Libertad de Canelones (Divisional B, Serie H) y Ferrocarrilero de Empalme Olmos(Divisional B, Serie I) , ya están clasificados para la siguiente fase. Los restantes equipos esperan la última fecha para conocer su suerte en esta 17a. Copa OFI de Clubes.

Divisional A

Serie D
Juanicó (Canelones) 1 vs 1 Nacional (Florida)
Estadio Eduardo Martínez Monegal
Goles: 64′ Agustín Peraza (J), 95’Andrés Ruétalo (penal) (N)

Próxima fecha:
Río Negro vs Juanicó
Nacional vs Universal

Posiciones: Universal 11 (clasif.), Río Negro 6, Juanicó 6, Nacional 2 (Descendido)

Foto: Juanicó

Serie F
Lavalleja (Minas) 2 vs 0 Progreso Estación Atlántida (Canelones)
Estadio Municipal «Juan Antonio Lavalleja»
Goles: 60’ Gonzalo García (penal) (L) y 94’ Álvaro Bon (L)

Próxima fecha:
Ituzaingó vs Lavalleja
Progreso vs Boca Jrs.

Posiciones: Lavalleja 13 (clasif.), Ituzaingó 8 (clasif.), Boca Jrs. 4, Progreso 2

Foto: Progreso

Divisional B

Serie F
Wanderers Sta. Lucía (Canelones) 0 vs 1 Colonia Valdense
Parque Marcelino Briano
Gol: 28’Luca Brassetti.

Posiciones: Wanderers 9 (clasif.), Juventud Unida 8, River Plate 5, Valdense 5

Próxima fecha:
Valdense – Juventud Unida
River Plate vs Wanderers

Serie G
Liverpool (Canelones) 1 vs 2 Campana de Libertad (San José)
Goles: 55’Emiliano Banuchi (L), 67′ y 88’Marcos Pérez.

Próxima fecha:
Campana vs Quilmes
Boquita vs Liverpool

Posiciones: Campana 10 (clasif.), Boquita 7, Quilmes 6, Liverpool 5

Serie H
Darling (Canelones) 1 vs 1 Vida Nueva (San Jacinto)
Estadio Eduardo Martínez Monegal
Goles: 60′ Esteban Espino (VNSJ), 83′ Facundo Camejo (p) (D)

Libertad (Canelones) 1 vs 1 El Inca (Casupá)
Parque J. Batlle y Ordoñez (Condicional)
Goles: Emanuel Piña (p) (EI), 55’Santiago Franco (L)

Próxima fecha:
Vida Nueva San Jacinto vs Libertad
El Inca vs Darling

Posiciones: VN San Jacinto 11 (clasif.), Libertad 9 (clasif.), Darling 5, El Inca 1

Foto: Darling y San Jacinto

Serie I
Ferrocarrilero Emp. Olmos (Canelones) 3 vs 3 Lito (Minas)
Parque Hugo Rava
Goles: 12′ y 44′ Andrés Colmán (F), 26′ Michel Tremezana (L), 31′ Pablo Andrich (L), 48′ Facundo Alen (F) y 95′ Bruno Rivero (F)

Próxima fecha:
Lito vs Pan de Azúcar
Punta del Este vs Ferrocarrilero

Posiciones: Punta del Este 10 (clasif.), Lito 8 (clasif.), Ferrocarrilero 6 (clasif.), Pan de Azúcar 2

Latest Posts

Abrir chat
Contáctanos ahora