domingo , noviembre 19 2017
Home / Deporte / Deportes Nacionales / Otros / Pías y Alas Rojas los mejores de la Vuelta
Taxi El Tiburón

Pías y Alas Rojas los mejores de la Vuelta

Néstor Pías llegando a la meta
Néstor Pías llegando a la meta

Una nueva consagración logró Néstor Pías. El defensor de la blusa del Schneck Ciclismo Alas Rojas de Santa Lucía, ganó este domingo la edición 73ª de la Vuelta Ciclista del Uruguay.

La décima etapa de la ronda más antigua de América del Sur, se disputó sobre 156 kilómetros entre San Carlos y Montevideo. El tramo fue ganado por el argentino Leandro Burgois (Matanceros) quien bajo una torrencial lluvia venció en la meta a Gregory Duarte (Estudiantes El Colla) y al belga Mathhias Van Anken (Start Vaxes Partizan).

El puntero de la clasificación general, Néstor Pías, se mantuvo a resguardo en el grupo principal y de esa manera arribó a Montevideo para sellar un nuevo triunfo personal y para su escudería.

Pías había ganado la edición 2015 de Rutas de América y se había coronado doblemente como Campeón Nacional de contrarreloj.

Schneck Ciclismo Alas Rojas fue el neto dominador de este año en la Vuelta. El equipo santalucense se adjudicó cinco etapas más la contrarreloj por equipos; ganó la individual, tuvo el ciclista más regular (Fabián Aguilar) ganó el premio a las metas volantes Sprinter y venció en la clasificación por equipos.

El basileño Luis Trevisan, del Sao Francisco Saude, fue el mejor de la categoría Sub 23.

Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) se impuso en el premio Sprinter mientras que el argentino Sebastián Tolosa (Matanceros) se adjudicó el prmio de la Cima (montaña).

Fabián Aguilar fue el ciclista más regular: ganó cuatro etapas aunque en una fue desplazado por corte en el sprint.

Por equipos, Schneck Ciclismo venció sobre el SEP de San Juan con diferencia y se coronó como el dominador de esta edición de la prueba que finalizó en el centro de la capital.

La Vuelta Ciclista del Uruguay es organizada año año desde 1939, por la Federación Ciclista Uruguaya y está inserta en el calendario de la Unión Ciclista Internacional con la calificación 2.2.

CLASIFICACIONES

Clasificación final. Décima etapa. San Carlos – Montevideo. 156 km-

1º Leandro Bugois (Matanceros de Argentina)  03:59:11 (promedio: 39,133 km/h).

2º Gregory Duarte (Estudiantes El Colla) mt.

3º Mathhias Van Anken (Start Vaxes Partizan) a 00:04

4º Luis Martínez (C.C. Fénix) a 00:04

5º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) a 00:07

6º Fernando Méndez (San Antonio de Florida) a 00:07

7º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 00:07

8º Matías Gómez (Centenario) a 00:07

9º Joaquín Ansolabehere (Estudiantes El Colla) a 00:07

10º Juan Caorsi (Progreso) a 00:07

11º Mariano De Fino (Fénix) a 00:07

12º Ariel Sívori (Matanceros) a 00:07

13º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) a 00:07

14º Diego González (Cerro Largo) a 00:07

15º Andrey Sartasov (SEP de San Juan) a 00:07

Clasificación General

MON04. MONTEVIDEO (URUGUAY), 27/03/2016.- Los ganadores de la clasificación general de la edición 73 de la Vuelta Ciclista a Uruguay Laureano Rosas (i), Néstor Pías (c) y Richard Mascarañas (d), celebran en el podio hoy, domingo 27 de marzo de 2016, durante la premiación en la etapa final que se desarrolló en Montevideo (Uruguay). EFE/Raúl Martínez

1º Néstor Pías (Schneck Alas Rojas) 32:23:56

2º Laureano Rosas (SEP San Juan) a 00:19

3º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) a 00:22

4º Mauricio Müller (SEP San Juan) a 01:14

5º Matías Medici (Avai de Florianópolis) a 01:20

6º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil) a 02:00

7º Matías Presa (Cerro Largo) a 02:34

8º Cristian Egidio (DataRo de Brasil) a 02:42

9º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) a 03:06

10º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) a 03:08

11º Darío Díaz (SEP San Juan) a 03:53

12º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 03:58

13º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) a 04:00

14º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) a 04:07

15º Ariel Sívori (Matanceros) a 05:02

Clasificación por equipos

Schneck Alas Rojas
Schneck Alas Rojas

1º Schneck Ciclismo Alas Rojas 96:47:11

2º SEP de San Juan de Argentina a 05:40

3º Club C. Cerro Largo a 12:22

4º Avai de Florianopolis a 20:15

5º Sao Francisco Saude a 22:00

Premio Sprinter

Primer embalaje

1º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

2º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan)

3º Pedro Monroy (San Antonio de Florida)

Segundo embalaje

1º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan)

2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

3º Pedro Monroy (San Antonio de Florida)

General Premio Sprinter

1º Nicolás Arachichú (Schneck Alas Rojas) 22 pts.

2º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 19

3º Darío Díaz (SEP San Juan) 15

4º Konrad Tomasiak (Start Vaxes Partizan) 16

5º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 7

6º Matías Pérez (Progreso) 3

7º Cristian Egidio (DataRo de Brasil) 3

8º Matías Presa (Cerro Largo) 2

9º Ariel Sívori (Matanceros) 2

10º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 2

11º Pedro Monroy (San Antonio de Florida) 2

12º Everson de Assis (Avai de Florianopolis) 1

13º Ramiro Cabrera (DataRo de Brasil) 1

14º Alan Sívori (Matanceros) 1

15º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude) 1

16º Gilberto Veiga de Gois (Avai de Florianopolis) 1

17º Cristopher Mansilla (Start Vaxes Partizan) 1

18º Federico Castex (Amanecer) 1

19º Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1

Premio Cima

Primer embalaje

1º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

2º Pedro Monroy (San Antonio de Florida)

3º Thiago Nardin (Sao Francisco Saude)

Segundo embalaje

1º Víctor Hugo Mémoli (Fénix)

2º Agustín Moreira (Fénix)

3º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida)

General Premio Cima

1º Sebastián Tolosa (Matanceros) 33

2º Sixto Núñez (Estudiantes El Colla) 23

3º Víctor Hugo Mémoli (Fénix) 21

4º Ariel Sívori (Matanceros)  18

5º Diego González (C.C. Cerro Largo) 16

6º Rafael Silva (Centenario) 10

7º Marcos Cachés (Artigas de San Ramón) 7

8º Santiago Espíndola (Matanceros, Argentina) 5

9º Geovani Oliveira (Sao Francisco Saude) 5

10º Mauricio Knapp (Sao Francisco Saude, Brasil) 5

11º Matías Presa (Cerro Largo) 4

12º Pedro Monroy (San Antonio de Florida) 3

13º Agustín Moreira (Fénix) 3

14º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 3

15º Rodrigo do Nascimento (Avai de Brasil) 3

16º Adrián Rodríguez (Ciudad de La Paz) 2

17º Alan Sívori (Matanceros, Argentina) 2

18º Fabián Aguilar (Schneck Alas Rojas) 2

18º René Corella (Start Vaxes Partizan) 2

20º José Mojica (Start Vaxes Partizan) 2

21º Matías Medici (Avai de Florianopolis) 2

22º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) 2

23º Thiago Nardín (Sao Francisco Saude) 2

Fuente: Uruciclismo

Fotos: EFE Raúl Martínez 

Taxi el Tiburón

About lagaceta2013

Check Also

Comienza el viernes el sexto Campeonato Sudamericano de Atletismo sub 23

El entrenador Andrés Barrios destacó este miércoles en RAdio Uruguay la importancia de que Uruguay …

2 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × dos =

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com