domingo , noviembre 19 2017
Home / Deporte / Deportes Nacionales / Fútbol / Copa de Clubes: Toda la fecha de la Divisional A y B
Taxi El Tiburón

Copa de Clubes: Toda la fecha de la Divisional A y B

Div. A

18 de Julio (Porvenir) 0-0 Nacional (Florida)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Parque “Estudiantil” de Paysandú.

Entradas vendidas: 1850.

Público aproximado: 2200 espectadores.

Árbitros (Colonia Interior): Christian Bouvier (central), Sebastián Aldacour (primer asistente), Oscar Martini (segundo asistente) y Marcelo Larrama (cuarto árbitro).

18 de Julio

Formación inicial: Rodrigo Torres, Nicolás Morales, Juan Darío Bicca, Eduardo Dos Santos, Ignacio La Luz, Richar Martínez, Darío Algalarrondo, Jonathan Soria, Enzo Acosta, Gerardo Daglio y Pablo Copello (4-4-2).

Suplentes: Matías Camejo, Mauricio Weber, Fabián Borges, Nahuel Méndez, Lucas Silveira, Silvio Fleitas y Bruno Silva.

Cambios: 30’pt Bruno Silva x Gerardo Daglio, 13’st Mauricio Weber x Richar Martínez y 28’st Nahuel Méndez x Pablo Copello.

Entrenador: Sergio Esquivel.

Nacional

Formación inicial: Damián Bermúdez, Leandro Macarí, Héctor Larrosa, Pablo Patrón, Michel Camacho, Rodrigo León, Ezequiel Acosta, Víctor Álvarez, Guillermo Aloy, Andrés Ruétalo y Federico Sanner (4-4-2).

Cambios: 20’st Nicolás Gómez x Guillermo Aloy y 32’st Guillermo Pacheco x Andrés Ruétalo.

Entrenador: Mauricio Ferreri.

Goles

No hubo.

Amonestados

En 18 de Julio: Juan Darío Bicca, Nicolás Morales e Ignacio La Luz. En Nacional: Rodrigo León.

Expulsado

44’st Michel Camacho (Nacional).

Incidencia

44’st Juan Darío Bicca (18 de Julio) desvió un penal.

Información: Jorge Benoit y Sergio Feris.

Div B

Por Alejandro Sosa San Martín

Serie A1

Pirata Juniors (Artigas) 1-1 Ferro Carril (Salto)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Estadio “Matías González” de Artigas.

Goles: 36’st Sergio Rodríguez (Pirata Juniors) y 51’st Gabriel De Souza (Ferro Carril).

Información: Carlos González y Martín Barreto.

Libre: Estudiantes (Tacuarembó)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Pirata Juniors 4 1 3 0 7 6 +1 6
Estudiantes 3 1 1 1 4 3 +1 4
Ferro Carril (e) 3 0 2 1 4 6 -2 2

Serie B2

Algorta (Algorta) 0-2 Colina (Rivera)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:00).

Escenario: Estadio Municipal de Guichón.

Goles: 9’pt Francis Da Costa (Colina) y 11’pt Francis Da Costa (Colina).

Información: Walter Socías.

Libre: Tulipán (Fray Bentos)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Colina 3 3 0 0 7 2 +5 9
Tulipán 3 2 0 1 8 6 +2 6
Algorta (e) 4 0 0 4 3 10 -7 0

Serie C1

Agraciada (Agraciada) 0-1 Porongos (Trinidad)

Fecha: Sábado 16 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Cancha del Club Agraciada de Agraciada.

Gol: 45’st Diego De Carlos (Porongos).

Información: Jesús Humberto Estévez.

Libre: San Carlos (Colonia)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Porongos 3 2 1 0 4 0 +4 7
San Carlos 3 1 1 1 8 4 +4 4
Agraciada (e) 4 1 0 3 4 12 -8 3

Serie D1

Anglo (Fray Bentos) 2-1 Artigas (Ecilda Paullier)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Parque “Anglo” de Fray Bentos.

Goles: 10’pt Christian Rodríguez (Anglo), 40’pt Leonardo Moreira (Artigas) de penal y 54’pt Alexander Cano (Anglo).

Información: Walter Socías.

Libre: Valdense (Colonia Valdense)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Anglo 3 3 0 0 8 4 +4 9
Valdense 2 1 0 1 6 3 +3 3
Artigas (e) 3 0 0 3 2 9 -7 0

Serie E1

Universal (San José) 3-1 Atlético Florida (Florida)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José.

Goles: 23’pt Mathías Ferreira (Atlético Florida), 38’pt Martín Hornes (Universal), 10’st Daniel Martínez (Universal) y 41’st Martín Hornes (Universal).

Información: Jorge Benoit y Jorge Gambetta.

Libre: Unión Juvenil (Durazno)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Universal 4 2 0 2 8 7 +1 6
Unión Juvenil 3 1 1 1 5 5 0 4
Atlético Florida 3 1 1 1 4 5 -1 4

Serie F1

Defensor (Maldonado) 3-6 Lavalleja (Minas)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:00).

Escenario: Estadio “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado.

Goles: 7’pt Gerard Benítez (Defensor), 21’pt Rafael Melo (Lavalleja), 38’pt Marcelo Martínez (Lavalleja), 1’st Andrés Santos (Defensor), 13’st Germán Fernández (Lavalleja), 22’st Marcelo Martínez (Lavalleja), 23’st Marcelo De León (Defensor), 29’st Jonathan Pérez (Lavalleja) y 39’st Matías Coccaro (Lavalleja).

Información: Derlis Techera y Gustavo Facciola.

Libre: Wanderers (Santa Lucía)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Wanderers 3 2 1 0 10 7 +3 7
Lavalleja 3 2 0 1 13 8 +5 6
Defensor (e) 4 0 1 3 10 18 -8 1

Serie G1

Progreso (Estación Atlántida) 5-1 Peñarol (Sarandí del Yi)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 14:00).

Escenario: Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida.

Goles: Andrés Colman (Progreso), Sebastián Díaz (Progreso), Christian Tzitzios (Progreso), Marcio Irureta (Peñarol), Mariano González (Progreso) y Hernán Lemos (Progreso).

Información: Alexis Soldevila y Juan Carlos Canapá.

Libre: Lavalleja (Rocha)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Progreso 4 2 2 0 7 2 +5 8
Lavalleja 3 1 2 0 5 3 +2 5
Peñarol (e) 3 0 0 3 3 10 -7 0

Serie H1

Internacional (Barra del Chuy) 3-2 Velázquez (Velázquez)

Fecha: Domingo 17 de Julio (Hora 15:30).

Escenario: Estadio “Samuel Priliac” de Chuy.

Goles: 1’pt Yonatan Presa (Internacional), 7’pt Alejandro Renauro (Internacional), 21’pt Jacobo Gómez (Velázquez), 27’pt Enrique Cameto (Velázquez) y 36’pt Alejandro Renauro (Internacional).

Información: Diego Mora.

Libre: Independiente (Batlle y Ordóñez)

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Independiente (c) 3 3 0 0 6 2 +4 9
Internacional (e) 4 2 0 2 6 7 -1 6
Velázquez (e) 3 0 0 3 4 7 -3 0
Taxi el Tiburón

About lagaceta2013

Check Also

Nueva Palmira hizo historia

Nueva Palmira es el nuevo campeón del interior al derrotar en la segunda final, de …

17 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 − 2 =

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com